Скачать 73.71 Kb.
|
Тема: «Столыпинская аграрная реформа» (Урок в системе развивающего обучения) Урок разработан учителем истории и обществознания ТОТЛ №1 Шепталовой Л.Е. Цель урока:
Основные знания: альтернативы общественного развития России в I916 г.: думские аграрные проекты; содержание правительственной программы и аграрной реформы. Основные понятия:
Литература:
Оборудование урока: «Хрестоматия по истории России», карта "Российская империя в 1907- 1914 годах" План урока:
Проблемное задание: почему проиграл Столыпин? Ход урока: Урок начинается с мотивационной беседы, в которой учитель определяет основные задачи урока: озвучивается цель урока, план урока, проблемное задание и пути разрешения учебных задач урока. Класс делится на группы: либералы, консерваторы, радикалы и "знатоки". Вопросы классу:
Учитель. После обнародования Манифеста 17 октября, который стал переломным моментом в первой русской революции, все политические силы поспешили определить свое отношение к первой русской революции, а выборы в I Государственную думу заставили форсировать процесс создания политических партий Это, в свою очередь, привело к формированию первой российской многопартийности.
"Знатоки": Это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участие в ее осуществлении. Учитель. Формирование политических партий шло по трем направлениям: консервативному, либеральному и радикальному. Используя учебник (стр.46,47,26,31) группам представить свои политические партии по алгоритму:
Ответы представителей групп, комментарии и вопросы "знатоков" Учитель: Основным оставался аграрный вопрос. В соответствии с политическими взглядами партий приведите в соответствие таблицу из пакета документов и представьте аграрную программу вашей партии
Учитель. В соответствии с социальным составом ваших партий, обоснуйте аграрный проект вашей партии, внутри группы разделитесь на сословия:
состоит интерес моего сословия по отношению к земле? Ответ по алгоритму
Учитель. Правительством тоже был предложен аграрный законопроект (Стр. 52)
До единства во мнении по решению основного вопроса революции было далеко. Но в обществе появилась надежда, что вопрос можно решить в 1 Госдуме, в которую проходили выборы. Крестьяне пишут наказы, в которых выражаются их взгляды на решение аграрного вопроса К концу апреля 1906 года была открыта I Государственная дума.
Учитель. 9 июня 1906 года Дума была закрыта и объявлено о новых выборах. По таблице из пакета документов:
Ваши законопроекты отражает существовавшую в обществе поляризацию сил. Оживилась террористическая деятельность, сохранялось противостояние царского правительства и революционных масс. События принимали непредсказуемый характер.
В этих условия правительства предпринимает самые решительные шаги по успокоению страны.3 июня царь издал Манифест о роспуске II Государственной думы и изменении закона о выборах. Это событие получило название "третьеиюньского государственного переворота" и означало конец революции. Формируется т.н. "Третьеиюньская политическая система", главным архитектором которой был П.А.Столыпин.
Сразу же после, террористического акта на его даче в некоторых районах страны было введено военное положение, введены военно-полевые суды, разгромлена Б.0."левых" эсеров.3а 5 лет было повешено1300 чел. Появились в повседневном обиходе выражения: «столыпинский галстук», «столыпинские качели». Количество беспорядков значительно, уменьшилось. Прокомментируйте два небольших документа: "Где с бомбами врываются поезда, под флагом социальной революции грабят мирных жителей, там правительство обязано поддерживать порядок, не обращая внимания на крики о реакции". П.Столыпин "Идея права у нас вовсе не существует или очень смутно она смешивается с признанием силы". А.Герцен Одновременно был обнародован закон о выборах в III Государственную думу. О общем избирательном праве не было и речи:1 голос помещика =65 гол. Буржуазии = 230 гол. крестьян =543 гол. рабочих. Большинство в Думе получили октябристы, которые выдвинули лозунг "Берегите Думу". Помещичья Дума была послушна правительству и просуществовала весь срок. Столыпин приступает к проведению реформ. Любимым его детищем была – аграрная реформа. Запись в тетрадь: Цели реформы:
Из выступления в Думе: "Правительство желает поднять крестьянское землевладение, оно желает видеть крестьянина богатым, достаточным, т.к.там, где достаток, там, конечно, и просвещение, там и на стоящая свобода. Обращаясь к радикально настроенным слоям общества, он говорил: "Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия". Столыпин внимательно изучил положение в с/х и увидел основные препятствия на пути его развития. Какие? - Община -"оскудение центра" - помещичье землевладение В ликвидации этих препятствий видел Столыпин решение аграрного вопроса, но помещичье землевладение оставалось нетронутым.
Реформа начала проводиться в жизнь форсированными методами в 1906 - 1911 гг. Начали сказываться ее положительные результата. Алтайский край и Сибирь - новые хлебные центры. В I9II г. зерна производили больше, чем Канада, США и Аргентина. В Европейской части в некоторых районах урожайность выросла на 25%.
Проблемное задание: Почему проиграл Столыпин?
"Знатоки" проводят анализ урока и оценивают учащихся. Домашнее задание: Параграф 8, анализ документов на стр.87, Выписать в тетрадь и выучить термины на стр.89 |
![]() | Данилов А. А., Косулина Л. Г. Брандт М. Ю. История России. XX век. 9 класс. М.: Просвещение | ![]() | Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. Конец XVI-XVIII век. 7 класс. М.: Просвещение |
![]() | А. А. Данилов, Л. Г. Косулина История России с древнейших времен до конца ХVI века 6 класс. М.: Просвещение | ![]() | Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. С древних времён до конца XVI века – 6 класс |
![]() | А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Программы общеобразовательных учреждений. 6-11 классы. Россия в XIX в. 8 класс (44 часа). М.: Просвещение,... | ![]() | Л. Н. Алексашкина, Данилов, А. А. Л. Г. Косулина. «Россия и мир в XX начале XXI века». 11 класс: учеб для общеобразоват учреждений... |
![]() | Должны знать: даты основных событий, термины и понятия значительных процессов и основных событий, их участников, результаты и итоги... | ![]() | История России – А. А. Данилов «История России с древ времен до конца 16 века» издательство «Просвещение» |
![]() | История человека – это история всего человечества. История народов складывается тысячелетиями, некоторых – веками. История мира знает... | ![]() | Все типы заданий были составлены по основным содержательным линиям предмета: История России с древнейших времен по XVI век, история... |