«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения»




Скачать 74.03 Kb.
Название«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения»
Дата публикации16.08.2013
Размер74.03 Kb.
ТипДокументы
www.vbibl.ru > Биология > Документы
«Круглый стол»

по теме «Проблемы введения ФГОС НОО, пути их решения»

С целью распространения опыта МКОУ «Муромцевский лицей»

по введению ФГОС НОО в лицее регулярно проводятся семинары учителей начальных классов района. 25 ноября 2011 года на базе лицея состоялся такой семинар в форме «круглого стола» по теме «Проблемы введения ФГОС НОО, пути их решения». Обсуждались основные вопросы, которые волнуют всех учителей начальных классов: работа классного руководителя по организации внеурочной деятельности, формирование универсальных учебных действий (УУД) в урочной и внеурочной деятельности.

Перепелица Лариса Викторовна, учитель 2а класса, обучающегося по ФГОС в опережающем режиме, дала открытое занятие внеурочной деятельности детей по программе «Логика».

Организована практическая работа всех участников «круглого стола» по вопросу формирования УУД.

Все участники семинара отметили высокую эффективность такой работы.
Задание участникам «круглого стола»

Формирование УУД в ходе занятия

^ Виды универсальных учебных действий

Планируемый результат

Задания, методы, приемы, которые применяет учитель в ходе занятия для формирования (развития) данного УУД

Регулятивные

Целеполагание

Умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно




Умение принимать и сохранять учебную задачу



Регулятивные

Планирование

Умение планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации




Личностные

Смыслообразование

Проявление познавательных мотивов



Регулятивные

Коррекция

Оценка

Умение оценивать правильность выполнения действия по результату



Познавательные

Общеучебные

Умение строить речевое высказывание в устной форме




Познавательные

Логические

Умение разбивать и объединять в группы предметы, объекты по заданным учителем признакам



^ Коммуникация как взаимодействие


Умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной





^ Коммуникация как взаимодействие


Умение формулировать собственное мнение и позицию



Коммуникация как кооперация

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов






Конспект занятия по программе внеурочной деятельности «Логика»

Класс: 2.

Тема. Высказывания истинные и ложные.

Цель:

знать: что такое высказывание

уметь:

- разбивать и объединять в группы понятия по заданным учителем признакам;

  • формирование познавательных мотивов;


Оборудование: презентация, мяч
Ход занятия.

№ этапа урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начнём наше занятие.

Дети стоят возле парт, приветствуют учителя.

Садятся.

II

Целеполагание.

Ребята, из чего состоит наша речь?

Как можно назвать предложение по-другому?

Можно предложения назвать высказываниями?

Почему?
Какое новое понятие вы узнали?

Игра «Верю, не верю».
Учитель произносит предложения:
1. Вы учитесь во 2 классе;
2. Дуб – это дерево;
3. Яблоко – это дерево;
4. Все дети по утрам должны делать зарядку;
5. Чистить зубы необязательно;


  1. В яблоках много витаминов.


На какие две группы можно разделить эти предложения?

Какими словами можно заменить слова «правда» и «неправда»?

Значит, какими могут быть высказывания?

Очень важно отличать истинные и ложные высказывания в жизни.

Поставьте цели урока.

Будем разбивать на группы …..

Наша речь состоит из предложений.

Сообщение, вопрос.
Да, можно.
Потому что мы высказываем свою мысль.

Высказывание.

Ученики отвечают, верю, не верю

верю
верю
не верю
верю


не верю
верю

Предложения, в которых сообщается правда, и предложения, в которых сообщается неправда.

Истина, ложь. ^ Значение слова истина из словаря.
Истинными и ложными.
Научиться различать истинные и ложные высказывания

III

Решение логических задач

Физминутка




IV

Итог занятия.

Какие цели ставили?

Поднимите руку те ребята, которые считают, что научились различать истинные и ложные высказывания.

Игра. Истина, ложь

Научиться различать истинные и ложные высказывания
Дети придумывают истинные и ложные высказывания.

Приложение.

Задание 1. Подчеркни зелёным карандашом истинные высказывания, а красным - ложные.

· Небо весной зелёного цвета.
· Слоны машут ушами, чтобы взлететь.
У колобка есть голова и хвост.
У лягушки нет рогов.
· Все животные плавают.
· Колобок сделан из теста.
· Слонята вырастают и становятся слонами.
· Берёз больше, чем деревьев.
· Все кошки серые.
· Некоторые птицы умеют плавать.


Задание 2.
. На доске два рисунка. На одном изображены обезьяна, кошка, белка, на другом – змея, медведь, мышь. Детям раздаются карточки, на которых написаны различные высказывания:

Карточка одна на группу.










- все животные, нарисованные на картинках, умеют лазать по деревьям.
- у всех животных, нарисованных на картинке, есть шерсть.
-ни одно животное, нарисованное на этой картинке, не умеет летать.
-у некоторых животных, нарисованных на картинке, есть лапы.
-некоторые животные , нарисованные на картинке, живут в норах.
-у всех животных, нарисованных на этой картинке, есть когти.
-некоторые животные, нарисованные на этой картинке, впадают в спячку.
-на этой картинке нет ни одного животного без усов.
-все животные, нарисованные на картинке, млекопитающие.
-ни одно животное, нарисованное на этой картинке, не откладывает яйца.
Учащимся нужно определить, для какой картинки высказывание истинно, а для какой ложно. Можно предложить детям самостоятельно на своих листках напротив каждого высказывания указать номер картинки, для которой это высказывание верно.
^ Придумать высказывание, которое не подходит ни к одной картинке
Задание 4.
При выполнении этого задания дети дополняют предложенные им высказывания словами – кванторами «все», «некоторые» так, чтобы получились истинные высказывания.

^ Карточка с одним высказыванием у каждого, собрать и вписать в общую

_______ дети знают математику на пять;
_______ числа двузначные;
_______ ромбы четырёхугольники;
_______ отрезки ограничены с двух сторон;
_______ числа складываются

_______ значения разности меньше вычитаемого.

Задание 5. Определите, какие это высказывания? Перефразируйте их так, чтобы они стали истинными.

^ Фронтальная работа

- Сова не спит днём.
· Волк улетел в тёплые края.
· На грядке выросли ботинки.
· Хлеб не сделан из теста.
· За кустами крадутся рыбы.
· Рыба не живёт в воде.
Задание 6. Рассмотри геометрические фигуры. Какие из высказываний для этой…. истинны, а какие ложны?


1



· На рисунке есть треугольники
· Некоторые фигуры на рисунке - квадраты
· На рисунке нет ни одного квадрата

Все фигуры на рисунке многоугольники

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconОтчёт о результатах введения фгос ноо в 1 классе средней общеобразовательной...
Руководствуясь планом мероприятий по обеспечению введения фгос ноо в заграншколах мид РФ на 2011-2012 учебный год, в первом полугодии...

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconЗакон РФ «Об образовании»
Цель: проанализировать эффективность введения фгос в 1-2 классах, выявить проблемы и наметить пути их решения

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconКруглый стол по предотгрузочной инспекции
Центре международной торговли состоялся Круглый стол, на котором обсуждались возможные последствия введения во внешней торговле России...

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconПлан работы на март 2013 года Дата
Мероприятия по реализации фгт и фгос ноо и по обеспечению введения фгос ООО в Чердынском муниципальном районе

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconПлан контроля реализации фгос ноо в 1, 2 классах мбоу великовская сош на 2012-2013 учебный год
Цель: эффективность работы начальной ступени общего образования по реализации фгос ноо

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconНовикомбанк организовал для банков-партнеров Круглый стол «Капитализация...
Организаторы мероприятия: мбк “interbankclub com” и Комиссия по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников...

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconПриказ №80/ос «Об организации учебного, воспитательного процесса,...
В целях повышения качества организации учебного процесса, введения фгос в начальной школе маоу гимназия №6 «Горностай»

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» icon«Апробация механизма введения фгос ноо в пилотном режиме»
Кадровые условия выполняется план-график повышения квалификации; проведены научно-методические семинары, консультации, практикум

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconПриказ от 30. 12. 10 №456 Об утверждении дорожной карты и системы...
Министерства образования и науки РФ №1241 от 26 ноября 2010 года «О внесении изменений в фгос начального образования, утвержденный...

«Круглый стол» по теме «Проблемы введения фгос ноо, пути их решения» iconЗаседания рабочей группы по введению фгос ноо
Утверждение Планируемых результатов освоения ооп ноо (докладывает Ракобольская Н. Н.)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.vbibl.ru
Главная страница