Скачать 47.54 Kb.
|
НОУ СОШ «Искорка» г. Белгород Смоленская Т.Э. Урок: Обществознание (учебник под ред. Боголюбова Л.Н. 9 класс) Тема: «Всеобщая Декларация прав человека». Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с положениями статей Декларации используя методику КУК (каждый учит каждого).
Оборудование: - Всеобщая Декларация прав человека - Конституция России. Методы: - мозговой штурм
Ход урока:
Вступительное слово учителя. Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними и появились главные вопросы:
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой с помощью различных религий, путём международных переговоров, и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках. Самое кровопролитное событие в истории человечества - это Вторая Мировая Война. 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско (США) состоялась учредительная конференция ООН, а с октября 1945года вступил в силу устав ООН. Цель организации - поддержание международного мира и безопасности развитие уважение к правам и свободам человека. ^ ГА ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, состоящую из 30 статей, где содержатся основные права и свободы человека, а также обязанности.
Всеобщая Декларация прав человека: 1) 2) 3) 4) 5)
личные социально-экономические политические права. права. права. 3)Закрепление. Индивидуальная или работа в паре. I. предложить уч-ся творческое задание (3 минуты). Найди в предложениях и подчеркни термины и понятия, которые используются во Всеобщей Декларации прав человека.
Работы собираются, и делается вывод по работе. II. Предложить написать эссе на тему: «Какое значение имеет Всеобщая Декларация прав человека (5 минут)? В заключении урока парад эссе. Приложение 1. ^ Стратегия методики «каждый учит каждого» может использоваться при введении какого- либо блока, при обобщении изученных моментов или при завершении работы с блоком информации. Цель: Данная методика дает возможность ученикам принимать участие в обучении и передаче своих знаний одноклассникам. Использование этого метода даст учащимся общую картину понятий и фактов, которые необходимо изучить во время урока, а также вызовет вопросы и повысит интерес. ^ Подготовьте карточки. Изложите какую-либо информацию, относящуюся к теме урока на этой карточке из картона или листе бумаги — по одному на каждого ученика. Раздайте по одной карточке каждому учащемуся. В течение нескольких минут каждый учащийся должен прочесть информацию на карточке. Учитель должен ходить по классу и проверять, понимают ли ученики информацию полученную в карточках. После прочтения попросите учащихся начать ходить по классу и знакомить с информацией, которая была у каждого в карточке, встречающихся людей (по одному человеку). Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый учащийся не поговорит с каждым из своих одноклассников. Учащиеся могут одновременно говорить только с одним одноклассником. Задача состоит в том, чтобы поделиться своим фактом и самому узнать один факт от другого ученика. После того, как ученики завершат это упражнение, попросите их рассказать что-либо о том, что они узнали от другого ученика. Учитель может записывать ответы на доске или на флипчарте. Правила проведения:
|
![]() | Дополнительный учебник: «Обществознание. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Профильный уровень. Под ред. Л. Н.... | ![]() | Принята и провозглашена резолюцией 217 а (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года |
![]() | «Введение в обществознание». Учебное пособие для 8-9 классов. Под ред. Л. Н. Боголюбова. М. 1997 | ![]() | Естественные и неотчуждаемые права человека. Права человека- мера его свободы. Всеобщая Декларация прав человека. Международное гуманитарное... |
![]() | Оборудование: текст Декларации о правах человека; иллюстрации к сказкам; чистые листы А3; маркеры | ![]() | Конституция РФ. Международная Конвенция защиты прав ребенка. Всеобщая декларация о правах человека. Декларация прав ребенка. Закон... |
![]() | Принята и провозглашена резолюцией 217 а (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года | ![]() | Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является... |
![]() | Всеобщая декларация прав человека (Принята резолюцией 217 а (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года) | ![]() | Всеобщая декларация прав человека”, она была принята ещё 20 ноября 1959 года. В ней говорилось о том, что все люди должны относиться... |